Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ создана развивающая предметно-пространственная среда, оборудованы Лекотека и сенсорная комната, для проведения коррекционно- развивающей работы с детьми с ОВЗ. Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Объекты для проведения практических занятий

В МБДОУ установлено оборудование, необходимое для организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми (кресло-подъемник для спуска детей в бассейн, приобретены "ходунки" для передвижений детей - инвалидов в помещениях детского сада. Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Библиотека

Наличие библиотек, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не имеется.

Спортивные объекты

В спортивном зале имеются специальные тренажеры для занятий спортом для лиц с ОВЗ. Лица с ОВЗ и инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

Средства обучения и воспитания

Созданное развивающееся пространство и оборудование предусмотрено в том числе и к использованию инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Предоставление дополнительных платных образовательных услуг предусмотрено в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Информационно-техническое обеспечение предусмотрено в том числе и для работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Электронные образовательные и информационные ресурсы используются в том числе и в работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Имеются дополнительные помещения предусмотренные в том числе и для работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

• сенсорная комната,
  • кабинет учителя-логопеда,
  • кабинет педагога-психолога.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания  «Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 232 "Жемчужинка» не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Тифлотехника, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Присутствуют тактильные плитки.

Специальные условия питания

В дошкольном учреждении организовано 5-ти разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин. Пища готовится на пищеблоке дошкольного учреждения, организация питания обеспечивается ООО «Альтернатива», выдача осуществляется в соответствии с режимом каждой возрастной группы и графиком выдачи пищи .

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет врач-педиатр, медицинская сестра

Доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается

Электронные образовательные ресурсы

Дети с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в ДОУ отсутствуют

Специальные технические средства обучения

В  качестве специального технического средства обучения в МБДОУ ЦРР - детский сад № 232 используется интерактивная доска, ноутбук, использование данных технических средств предусмотрено в том числе и для работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Интерактивная доска – это сенсорный экран, подсоединенный к компьютеру, изображение с которого передает на доску проектор. Достаточно только прикоснуться к поверхности доски, чтобы начать работу на компьютере. Интерактивная доска работает вместе с компьютером и видеопроектором, представляя собой единый комплекс. В интерактивной доске объединяются проекционные технологии с сенсорным устройством, поэтому такая доска не просто отображает то, что происходит на компьютере, а позволяет управлять процессом презентации, вносить поправки и коррективы, делать цветом пометки и комментарии, сохранять материалы занятия для дальнейшего использования и редактирования.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе Муниципального бюджетного дошкольного образовательногоучреждения Центра развития ребенка - детского сада № 232 "Жемчужинка"   отсутствуют

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при Муниципальном бюджетном дошкльном образовательном учреждении Центре развития ребенка - детским садом № 232 "Жемчужинка"  не предусмотрено